Cut The Rope: Experiments – физическая головоломка с красочным дизайном

Продолжение знаменитой российской головоломки Cut The Rope с большим количеством уровней и великолепным оформлением.

 

История

 

Cut The Rope дебютировала на приставке iOS в 2010 году и впоследствии планомерно распространилась по всевозможным мобильным платформам. По данным на 2012 год в мире было скачено более 100 млн экземпляров Cut The Rope. Благодаря такой невероятной популярности московская компания ZeptoLab превратилась в невероятно большую студию, притягивающую молодых специалистов со всего мира. Сегодня в активе компании, множество проектов, главным среди которых до сих пор остается серия Cut The Rope.

 

Не так давно на Windows Phone-устройствах появилась новая видеоигра Cut The Rope: Experiments. Это новая головоломка, в которой сумасшедший профессор проводит серию экспериментов. Он хочет определить, насколько зеленая зверушка Om Nom любит конфеты. Естественно, вам необходимо помочь этой самой конфете попасть в рот супер-прожорливого монстра. Сюжет неказистый, но зато он подкреплен мультяшными вставками и постоянными возгласами профессора, который с удовольствием комментирует ваши достижения.

 

Механика

 

Cut The Rope: Experiments в целом не слишком отличается по механике от предшественницы. На небольшой веревке висит цветная конфетка, которую необходимо отправить в рот зеленого монстра. На первых порах справиться с этой задачей довольно просто. Для этого необходимо просто сделать свайп на веревке, тем самым перерезав ее. Конфетка рухнет вниз и мгновенно будет пережевана главным героем. Дальше все усложняется за счет появления на дисплее все новых и новых игровых элементов. Например, вместо одной веревки, к конфете будет тянуться сразу три. Таким образом, вы сможете раскачивать сладкий приз из одной стороны в другую или перемещать этот предмет в совершенно новое место. По мере прохождения вы также сможете взаимодействовать со специальными присосками, на которых и держатся та самая веревка с конфетой. Работая с подобными элементами необходимо быть максимально внимательными, так как вы можете одним неверным движением полностью испортить все прохождение. В таком случае придется начинать все с самого начала. Но это не такая большая проблема, учитывая, что все уровни в этом проекте проходятся за пару секунд. Главное найти решение проблемы.

 

Cut The Rope: Experiments включает в себя более 150 новых уровней, которые наполнены интересными элементами. Все эти дополнения вносят еще больше нюансов в геймплей. Например, специальные устройства могут дуть на мыльные пузыри, в которых находится карамелька, или в стрелять в конфету специальной присоской с веревкой. Комбинация этих оригинальных решений превращает игру в настоящее испытание на реакцию и сообразительность.

 

Рейтинг в Cut The Rope: Experiments определяется тремя звездочками. Этот показатель определяется не по количеству собранных очков, как в Angry Birds. Здесь все намного нагляднее. На уровнях летают специальные золотые звезды, которые вы можете собирать. Для этого необходимо сделать так, чтобы этой звезды коснулась конфетка. Может показаться, что это просто, но чем дальше вы продвигаетесь, тем сложнее получить желанный рейтинг. Экспериментируйте и пытайтесь придумать способ взаимодействовать с виртуальными объектами. За смелость вас обязательно вознаградят новыми достижениями и открытиями.

 

В Cut The Rope: Experiments уровни открываются по мере того, как вы зарабатываете звезды. Кроме списка ачивок и таблицы лидеров в игре нет другого способа узнать насколько хорошо вы справляетесь по сравнению с другими геймерами. Проекту не хватает еще и нормального редактора карт, который бы позволил самостоятельно создавать испытания. Впрочем, уровней тут и так хватает.

 

Графика

 

Cut The Rope: Experiments – красивая двухмерная игра. Все персонажи нарисованы с большим вниманием к деталям. Главный герой постоянно корчит рожицы, объекты блестят и сверкают, словно их только что вымыли с мылом. Отлично нарисованы и фоны. В игре нет ничего вычурного или слишком напыщенного, но при этом Cut The Rope: Experiments смотрится так, что глаз не оторвать. Под стать визуальному дизайну подобрано и аудио-оформление. Профессор комментирует происходящее на экране и дает вам «ценные» советы. Все сделано просто, но одновременно с этим элегантно.

 

***

 

Cut The Rope: Experiments – красивая и качественная игра, которая будет интересна не только поклонникам жанра, но и новичкам.