Clash of Clans - социальная стратегия

Стратегия «Clash of Clans» от компании Supercell заслужила единодушное признание со стороны рядовых пользователей AppStore: редко бывает, когда почти 90 процентов людей из большого числа проголосовавших ставят бесплатной игре наивысшие баллы. Профессиональные эксперты и критики мобильных приложений также назвали игру феноменальной и лучшей в своем жанре. Приложение является кроссплатформенным – в него можно играть и на iPhone, и на iPod touch, и на iPad.

игра Clash of Clans для iPhone, iPad

В данной игре от пользователя требуется взять на себя управление деревней, превратив ее (в идеале) в неприступную крепость, и привести свой клан к победе. В приложении сделан акцент на социальность – игра является сетевой, а значит все ваши соперники и просто соседи – такие же реальные пользователи iOS, как и вы.

Благодаря своей сетевой сущности, приложение очень компактно и занимает всего около 40 мегабайт, что очень удивительно, при столь хорошей графике! Не обошел игру и главный минус сетевых стратегий – необходимость ее хотя бы периодического посещения, иначе дела в «Clash of Clans» пойдут туго.

Главный социальный элемент игры – возможность вступления в клан или создания собственного объединения. Обратите внимание, что такая возможность актуальна для пользователей, уже готовых к большим сражениям и уверенным в незыблемости своих тылов за высокими стенами и мощными укреплениями.  Участникам своего клана можно помочь собственными войсками, как и попросить аналогичную помощь с использованием глобального чата. Также вы можете координировать набеги на другие деревни и даже совместно мстить напавшим на представителя вашего клана.

Игры Clash of Clans для iPhone и iPad

Однако, поначалу вам предстоит отбиваться от набегов гоблинов из соседних деревушек… Игра вообще наполнена невероятными персонажами – гоблинами, духами войны и драконами. Но вам предстоит жить в мире людей, создавая деревню, комфортную и безопасную для нормального существования всех ее обитателей. Игроку предстоит стены, башни, пушки (и даже мортиры), частокол и другие элементы укрепленного поселения многовековой давности.

Игры Clash of Clans для iPhone и iPad

Графика игры, о которой вскользь уже упоминалось выше, действительно очень порадовала. Для бесплатной стратегии ее уровень как никогда высок, принимая во внимание необходимость тщательной прорисовки многих сотен игровых элементов. Само собой, в игре присутствует возможность приближения картинки, поэтому вы сами сможете оценить высокое качество графики этого приложения.

Clash of Clans представляет собой сочетание классической строительной стратегии и динамичных игр с тактическим управлением армиями. Как и всегда, для успешного ведения дел пользователю потребуются ресурсы, в данном случае специальный эликсир, необходимый для пополнения собственного войска, и золото, которое можно потратить не только на воинов, но и на развитие своей деревушки.  В игре 10 видов уникальных юнитов, каждого из которых можно многократно «апгрейдить», повышая его боевые характеристики.

Игры Clash of Clans для iPhone и iPad

Батальные сцены показаны в приложении весьма неплохо: палящие пушки и парящие над полем битвы драконы не оставят равнодушными большинство игроков. Основная цель при нападении на город – разрушение штаба, а уничтожение войск и остальных построек – вторично. Поэтому главные направления удара следует выбирать именно с учетом главной цели – вражеского штаба.

Приложение покажется очень интересным как любителям real-time стратегий, так и неспешных строительных «ферм». В подобном «миксе» каждый сможет найти для себя что-то новое. Игра постоянно совершенствуется в соответствии с пожеланиями пользователей, становясь еще более красочной и захватывающей.