Prime World: Defenders – трехмерный tower defense

Прекрасная трехмерная стратегия с великолепным геймдизайном, карточной механикой и шикарным оформлением.

 

История

 

Prime World: Defenders ― очередной проект от компании Nival, которая не оставляет попыток завоевать рынок мобильных развлечений для iOS. Последовавшая за Prime World: Алхимия новинка работает с совершенно новой механикой, однако эти игры связывает принадлежность к одной гигантской вселенной Prime World, над которой Nival работала долгие годы. Не вдаваясь в особенные сюжетные подробности, можем лишь сказать вам, что вам предстоит играть за отважных охотников за сокровищами, которые отправляются в самое сердце древней империи. На пути к заветному богатству их будут подстерегать страшные опасности и тайны. Сюжетные вставки подаются в виде небольших комиксов, которые интересно рассматривать на экране планшета iPad. Впрочем, даже если бы в этой игре вовсе не было сюжета, Prime World: Defenders все равно заслуживала бы всяческих похвал, так как в плане геймплея этот проект остается одним из самых интересных экспериментов в жанре.

 

Механика

 

Prime World: Defenders – это несколько нестандартная tower defense-игра. Базовая механика осталось неизменной – вы располагаете на картах специальные башни, обладающие определенной дальностью действия и мощностью поражения. Как только рядышком с вашими укреплениями попадаются противники, орудия начинают лупить врагов, пока те бредут по коридорам. Однако на самом деле, геймеплей гораздо сложнее, что могут подтвердить владельцы Steam-версии игры для персональных компьютеров.

 

Начнем с того, что все карты в Defenders полностью двухмерные. И это не просто косметическая уловка, а вполне интересная фишка, которая учитывается в геймплее. Кроме того, в игре попадаются специальные аномальные места. Установив в такую локацию башню, вы получит неожиданный бонус к характеристикам вашего боевого орудия. Не забывайте также, что на месте боевых действий могут попасться вражеские строения, которые помогают противникам и усложняют и без того непростые боевые задачи. Разработчики оставляют на карте несколько путей попадания врагов к защищаемой точке, из-за чего вы вынуждены постоянно придумывать новые ходы и экспериментировать с самыми разными башнями.

 

Именно с башнями (и заклинаниями) связана основная фишка Prime World: Defenders. Дело в том, что все эти боевые предметы в вашем виртуальном рюкзаке представляются в виде специальных карт, которые можно коллекционировать. Вы сами определяете, какие именно башни будут размещаться на виртуальной площадке. Вы самостоятельно подстраиваете игру под ваш уникальный стиль прохождения. Кроме того, собранные башни можно будет объединять, чтобы усиливать текущие башни или создавать более мощные виртуальные орудия. Подобная гибкость заставляет просиживать за Prime World: Defenders буквально часы, экспериментируя и раздумывая над новыми комбинациями (частично это напоминает смесь Покемонов и игр серии Shin Megami Tansei).

 

Немного статистики. В игре присутствует около 20 видов башен, при этом каждую из них вы сможете улучшить как минимум 25 способами. Не меньше и противников. В общей сложности вам противостоит 30 видов врагов, каждый из которых обладает уникальным набором специфических способностей. Разработчики придумали для игры интересную одиночную кампанию, в которой насчитывается около 23 миссий. Кроме того, игру дополняет генератор случайных стычек, который позволит практически вечно тренировать ваши стратегически способности. Не обошлось и без элементов RPG,а также кровопролитных сражений с боссами. Больше всего хочется похвалить разработчиков за блестяще проделанную техническую работу, они сумели практически идеально адаптировать РС-ориентированный интерфейс под современные планшеты, благодаря чему игра становится чрезвычайно удобной. Нельзя не добавить и то, что в игре имеется встроенный магазин, позволяющий за реальные деньги покупать различные виртуальные бонусы (серебро, звезды, наборы карт). Покупки не обязательны для прохождения, но они вносят необходимое разнообразие в игровой процесс.

 

Графика

 

Безусловным преимуществом Prime World: Defenders остается феноменальное графическое оформление. На сегодняшний день, это одна из самых ярких и детализированных стратегий для iOS. Сотрудники Nival дотошно анимировали всех диковинных монстров, нарисовали фантастические виртуальные арены с сотнями декоративных предметов и десятками противников. Сами башни также выглядят интересно и покрывают врагов волнами спецэффектов.

 

***

 

Prime World: Defenders – один из самых ярких проектов в жанре tower defense и одна из самых графически совершенных стратегий для iOS.