Galactic Overlord - сетевая головоломка

Необычная соревновательная головоломка с красивым оформлением и занятным многопользовательским режимом.

История

Современные видеоигры достаточно давно пытаются рассказать человечеству о том, какое будущее их ожидает. Этим фантастическим прогнозам посвящают целые жанры. Например, таким нехитрым образом родились феноменальные игры Master of Orion. В этих проектах вы выбирали одну из многочисленных космических рас и начинали завоевывать виртуальный космос. Нужно было преодолевать трудности постепенно, наращивать военную мощь, вести дипломатические переговоры, собирать ресурсы, закупать корабли и, разумеется, захватывать все новые и новые планеты. Именно вокруг поглощения новых планет и выстроена основная механика космических пошаговых стратегий, в число которых входит бесчисленное количество хитов, включая Homeworld и Endless Space.

По мотивам той же механики сделана и игра Galactic Overlord для мобильных устройств на базе Windows Phone. Здесь меньше стратегии и больше экшена, но играть от этого не становится менее интересно.

Механика

Galactic Overlord издает компания Prototype Interactive FZ. Разработчики использовали в этом произведении хорошо знакомую механику, которую применяют в огромном количестве похожих проектов. Вы управляете космическим флотом, который захватывает расположенные рядом планеты. С противоположного угла карты тем же самым занимается ваш противник.

Процесс захвата прост до безобразия. Вы просто выбираете материнскую планету – вашу основную базу, а затем наживаете на ближайшем небесном теле, которое хотите поработить. Тут же с вашей космической станции отправляется орда поселенцев, которые перекрашивают планету в соответствующий цвет. Тут следует обратить особенное внимание на то, какие цифры сейчас отображаются на самом небесном теле. Эти цифры – символизируют количество доступных поселенцев на планете, готовых к следующему виртуальному броску.

Количество ваших подопечных постоянно увеличивается, однако тут все зависит от размеров планеты. Чем больше размеров небесное тело, тем больше там помещается народу, и тем больше поселенцев вы сможете отослать в соответствующем направлении.

Механика Galactic Overlord рассчитана на максимально короткие сессии. Вам нужно судорожно лупить по различным планетам и пытаться их захватить прежде, чем туда пробьется ваш противник. Дело в том, что оппоненты ваши также не пасут задних и активно проводят собственную экспансию, пытаясь открыть отвоевать у вас космическое пространство.

Самое интересное начинается, когда две стороны сталкиваются друг с другом в космосе. Вы начинаете перебрасываться космическими ордами, словно шариком для пинг-понга. Чтобы пересилить противника вам придется пересылать не его планету корабли с разных баз. Также нужно следить за тем, чтобы оппонент случайным образом, не захватит вашу родную планету. Если это произойдет, то вы попросту проиграете.

Как вы уже могли догадаться, в Galactic Overlord сделан особенный упор на соперничество, а значит игра как нельзя лучше подходит для многопользовательских состязаний. Разработчики не упустили возможности использовать в этом проекте мультиплеер. Вы можете бросать вызов другому человеку, желающему покорить галактику, в локальном мультиплеере или по Wi-Fi. В первом случае, вам придется играть на одном экране планшета, а во втором – каждый будет сидеть на своем устройстве. Кроме того, в игре также реализована система сражений с двумя ИИ-оппонентами. Когда на экране появляется столько противоборствующих сторон разобрать, что к чему становится попросту невозможно.

В игре присутствует три режима сложности: простая, средняя и хардкорная. Есть несколько однопользовательских режимов, наиболее трудным из них можно совершенно точно назвать так называемый Ghost-режим. В этом виде состязаний вы попросту не видите, где двигаются ваши враги и что они делают.

Графика

Galactic Overlord выглядит просто, но при этом остается удивительно привлекательной игрой. Фоны подобраны как нельзя лучше, сами планеты смотрятся приятно. Отлично прорисованы армады космических кораблей, которые словно саранча нападают на окружающие планеты. С технической точки зрения никаких нареканий также нет – количество кадров в секунду держится на высоком уровне, подтормаживаний не наблюдается даже в мультиплеере. Что касается музыкального оформления, то тут все выполнено без особенной выдумки. Мелодии записаны с использованием громких синтетических инструментов, звуковые эффекты не слишком режут слух. Звук здесь хороший, но не выдающийся.

Galactic Overlord – очень динамичная и сложная игра, которая требует недюжинной реакции, внимания к мелочам и терпения. Освоится с ней непросто, но зато в многопользовательском режиме она подарит вам бездну удовольствия.