Королевство ждёт своих героев в Heroes II

Heroes II - это полноценный порт знаменитой компьютерной игры HeroesofMightandMagic 2, позволяющий вам сыграть в её демо-версию, а также загрузить полную версию, используя файлы данных с вашего РС. Следует признать, что порт получился весьма подробным и внешне выглядит абсолютно как исходный вариант.

 

Сюжет

HeroesII - это пошаговая стратегия, содержащая элементы RPG.  Потому начинать игровой процесс вам придётся с выбора персонажа. В этой игре представлена широкая система классов: ваш герой может быть Рыцарем, Магом, Варваром, Некромантом, Колдуном  и Чародейкой. Каждый класс имеет свои преимущества и недостатки, а также навыки, которые можно развивать. Основные из них – знания, атака, защита и магия.

Действие HeroesIIпроисходит в вымышленном королевстве Энрот, где и разворачивается сложный сюжет этой игры, реализованной в стиле фэнтези. После смерти старого короля на трон претендуют два его сына, один из них, Роланд, представляет силы добра, поэтому если вы выбрали своим персонажем Рыцаря, Чародейку или Мага – вы будете с ними. Если же ваш герой – Колдун, Варвар или Некромант – вы будете на стороне зла вместе со вторым королевским сыном, Арчибальдом.

Суть игры сводится не только к борьбе за корону, но и к исследованиям новых территорий, захвату замков и месторождений, сражений с противникамии улучшению своих навыков. Чем больше замков вы подчините, тем большую армию сможете выставить против врагов. Королевство населяют полумагические создания вроде гномов, кентавров, драконов, джиннов и даже вампиров. Вам придётся выставлять свою армию, состоящую из подобных существ, против сил врага и наблюдать, как между ними происходит сражение за ту или иную территорию.

Так как действие в игре происходит пошагово, то у вас будет возможность в перерывах обдумывать свои дальнейшие ходы и тактику, иначе проигрыш неминуем, ведь в подобных играх действия наобум не приводят ни к чему хорошему.

 

Механика

HeroesIIснабжена сложной системой вспомогательных окон и всплывающих меню. Каждое из них отвечает за что-то важное: иконка с изображением замка вызывает окно, в котором вы можете увидеть все подконтрольные вам сооружения и их жителей; есть также иконки, отвечающие за количество воинов, которых вы можете выставить в бою и за доступную вашему герою магию.

Касание изображения вашего персонажа вызывает окно с описанием его самого и его возможностей. Сюда входят все доступные навыки – основные, вроде атаки или магии, а также вспомогательные, такие как навык навигации, разведки и так далее. Здесь же можно увидеть  состав вашего войска и имеющийся у вас инвентарь.

Перемещать вашего героя в этой игре вы будете в стилеpoint-and-click, то есть, сначала, касанием экрана укажете на цель, а затем, повторным касанием отправите туда своего персонажа. Ваш герой может продвигаться на определённое расстояние за один ход, а затем очередь придётся предавать противнику, касаясь иконки с изображением песочных часов. Последовательность действий  вы будете изучать на собственном опыте, так как ни системы подсказок, ни обучающего уровня в HeroesIIнет. Для тех, кто не знаком с исходной РС-версией этой игры, понять, как именно действовать, будет сложновато, тогда как «ветеранам»HeroesofMightandMagic всё будет близко и знакомо.

 

Графика

ТаккакиграHeroesII полностью скопирована с РС-версии, то графика в ней выглядит точно так же, (немного с налётом ретро, как по теперешним временам).

 

Звук

Озвучка тоже повторяет исходный вариант HeroesofMightandMagic 2, и от неё явно веет ностальгией по девяностым.

 

Следует отдать должное разработчикам – у них получился весьма продуманный и качественный порт, который заинтересует поклонников серии HeroesofMightandMagic возможностью сыграть в любимую игру на своём мобильном устройстве.