Станьте успешным ресторатором в Истории ресторана

Если вы хотите попробовать себя в ресторанном бизнесе, но до сих пор не решались это сделать, то, вот он – ваш шанс! С Историей ресторана это сделать очень легко – никаких капиталовложений, бизнес-планов и скучной бухгалтерии, всё на удивление просто!

Сюжет

Эта социальная игра помогает вам погрузиться с головой в мир ресторанного бизнеса: стройте ресторан, обставляйте его мебелью по своему вкусу, украшайте его, создавая неповторимый дизайн.

Начинать придётся с малого, как, собственно, и было бы в реальной жизни. Вы станете хозяином маленького ресторанчика на несколько столиков, а затем расширите и улучшите его, заработав денег и поднакопив опыта. Приглашайте посетителей, принимайте у них заказы и зарабатывайте деньги. Главное, чтобы при растущем потоке посетителей, у вас хватало столиков, плит, на которых будут готовиться блюда и касс для расчёта с клиентами. Если мест в вашем ресторанчике не хватает, то клиенты уходят недовольными, а это сказывается на вашем рейтинге, и, наоборот, посетитель, который ушёл со значком смайлика над головой, будет для вас большим плюсом.

В вашем меню очень много различных блюд: салаты, овощные и фруктовые, омлеты и яичница с беконом, спагетти и стейки, и, конечно, большое разнообразие выпечки. Учтите, что каждое блюдо имеет своё время приготовления, а клиенты не хотят ждать, поэтому следите за тем, чтобы у вас на плитах всегда что-то жарилось или варилось, а на прилавках находились уже готовые блюда.

Каждое из приготовленных блюд приносит вам деньги и баллы рейтинга, от которого зависят ваш уровень и наличие достижений, открывающихся постепенно.

Кроме покупки стильной мебели, вы сможете также приобретать для вашего ресторана различные элементы декора, менять в нём обои и пол, делать новые окна. Некоторые покупки возможны только за кристаллы, а их очень сложно зарабатывать, поэтому предусмотрена возможность докупить их за реальные деньги. Кристаллы также помогают ускорить приготовление блюд, что иногда может оказаться полезным.

Механика

Верхняя часть экрана полностью отражает ваши достижения как ресторатора и статус в игре. Здесь вы видите количество денег, кристаллов, звёздочек рейтинга и довольных посетителей. В левом нижнем углу экрана находится иконка выхода в главное меню, которое позволяет вам найти друзей и пригласить их в гости, познакомиться с соседями, тоже занимающимися ресторанным бизнесом. Вы можете посещать заведения ваших соседей, дарить им подарки, оставлять сообщения, помогать им в бизнесе, а они, в свою очередь, могут сделать то же самое для вас. За счёт наличия соседей и общения с ними, ваш ресторан будет процветать и развиваться, так что побольше общайтесь, коммуникабельность, как видите, очень важна для ресторатора.

Благоустраивать ваш ресторан вы сможете с помощью меню, которое разворачивается при касании иконки в правом нижнем углу экрана. Здесь вы будете делать все покупки, начиная от мебели, заканчивая обоями и окнами. Так как это версия игры, посвящённая дню святого Валентина, то в ней доступен различный тематический декор в романтическом стиле с розовыми и красными сердечками.

Игру очень упрощает подробная система подсказок, которая не даст вам ошибиться. А деньги, кстати, в Истории ресторана зарабатываются даже в ваше отсутствие, но не оставляйте ваш ресторан надолго, так как приготовленные блюда закончатся, и клиенты уйдут недовольными.

Графика

Несмотря на обилие мелких деталей, в Истории ресторана всё прорисовано очень чётко. Персонажи - и работники, и посетители – симпатичны, каждый по-своему. Блюда изображены очень натурально и выглядят аппетитно, а обустроенный вами ресторан  красив и уютен.

Звук 

Действие в Истории ресторана происходит под фоновую музыку, приятную, но немного монотонную. Через какое-то время её просто перестаёшь замечать, но если она всё-таки надоедает, то в главном меню её можно отключить.

Очень неплохая игра-симулятор, в которой вы освоите азы ресторанного бизнеса, набъёте первые шишки, но, тем не менее, обязательно станете асом-ресторатором и настоящим шеф-поваром в одном лице. История ресторана заинтересует не только взрослых, но и детей постарше, которые, наверняка, с увлечением займутся приготовлением разных блюд и обустройством собственного заведения.