Master of Slam - сразитесь с мастерами рестлинга

Любите рестлинг и ретро-игры? Если это действительно так, то Master of Slam - то, что вам нужно. Эта игра-файтинг, выполненная в стиле начала девяностых годов и напоминающая консольные тайтлы тех времён - с их простой пиксельной графикой и несложным гемплеем.

 

Сюжет

О сюжете Master of Slam вряд ли можно сказать что-то особенное - это классический файтинг, суть которого сводится к необходимости победить всех противников в ожесточённых рестлинг-сражениях на арене.

Вас ждёт целая толпа ревущих улюлюкающих зрителей и соперники, не менее крутые, чем вы сами. Выбирайте одного из восьми персонажей, огромных карикатурно-накачанных парней с причёсками, вошедшими в моду в конце восьмидесятых. Любой из этих парней способен на многое, и, кроме обычных приёмов рестлинга, и без того достаточно жёстких, владеет ещё и собственными уникальными "фишками".

Бои происходят на ярко раскрашенной арене, а персонажи, как и в настоящем рестлинге, сражаются немного театрально, но, в то же время, с неприкрытой агрессией. Для того, чтобы продвигаться по уровням, проводя матч за матчем, вам нужно одерживать только победы, иначе прохождение не будет засчитано. На ринге присутствует судья, но его влияние на ход игры минимально. Основное, что требуется от вас  - бодро наносить удары противнику так, чтобы он не успел опомниться и ответить вашему персонажу тем же. Поэтому старайтесь не сбавлять натиска, иначе попадёте под раздачу, причём весьма неслабую. Вам нужно отстоять на арене весь матч, раздавая пинки, тумаки и даже прыгая сверху на поверженного соперника, и только после этого уровень будет считаться пройденным.

Отнеситесь к Master of Slam с юмором, или, хотя бы, с лёгкой долей иронии, так как персонажи этой игры выглядят напыщенными и всё происходящее на экране слишком уж мультяшно-театральное, чтобы казаться хоть немного похожим на реальный бой. А вот боевики прошлых лет, в которых снимались популярные бодибилдеры-культуристы, эта игра, и правда, напоминает.

 

Механика

В начале Master of Slam вы попадаете на стартовый экран, в нижней части которого находятся изображения всех доступных вам бойцов-рестлеров. Выберите подходящего по вашему мнению персонажа и отправляйтесь на арену, вокруг которой уже толпятся зрители. Ваш выход, как и в настоящих матчах по рестлингу, будет сопровождаться помпезной музыкой и лазерным шоу, вспышками фотокамер и воплями зрителей. Соперник, естественно, тоже не ударит в грязь лицом, и его выход будет не менее зрелищным.

Сам бой происходит по стандартной схеме, знакомой геймерам ещё со времён игровых приставок прошлого: вы перемещаете персонажа с помощью тачпада, прорисованного в левом угру экрана, и наносите удары, касаясь кнопок атаки, изображённых внизу справа. Главное здесь - правильно и быстро комбинировать удары ногами, прыжки и блоки, не останавливаться и стараться преследовать соперника, даже если он пытается переместиться в дальний угол ринга.

Уровень здоровья бойцов показан в специальных линейках в верхней части экрана, а время, оставшееся до конца матча - внизу по центру.

 

Графика

Как уже упоминалось, этот файтинг преднамеренно реализован в ярко выраженном ретро-стиле. Персонажи выглядят двумерными, слегка утрированными и движутся угловато - но это придаёт Master of Slam шарм настоящей игры из прошлого.

 

Звук

Другого звукового фона, кроме восьмибитной мелодии, в этой игре и быть не могло, иначе весь её стиль был бы нарушен. Кроме динамичной фоновой музыки, вы также услышите звуки сражения - удары, падения и прыжки, и, конечно, шум и крики зрителей, собравшихся вокруг вашей виртуальной арены.

 

Master of Slam подходит на роль тайм-киллера, но, по-настоящему оценить эту игру смогут только истинные поклонники жанра ретро-файтингов. Она проста, незамысловата и не требует никаких особых навыков, кроме умения сражаться на консолях. В крайнем случае, даже если вы абсолютный новичок в этом жанре, вы сможете понять общие принципы игры довольно скоро и с лёгкостью освоите её.