Max Payne Mobile

Как  известно большинству из нас, есть немало классных игр, в которые мы с радостью играли, не отлипая от компьютеров в 2005 году. Тогда, конечно и компьютеры были как сейчас у большинства из нас мобильные телефоны по мощности. Но, не в этом все дело, с движением этого прогресса игры быстро вышли из моды и были заменены на более красочные их варианты.  Они уже были менее загружены сюжетным смыслом, но с более красивой физикой и графикой. Так вот, сейчас речи пойдет об одной такой ретро игре, известной широкой публике под названием  «Max Payne».

Сюжет:

Как уже давно известно всем и всюду, действие игры закручивается вокруг очень  интересного и успешного полицейского, которого все знают как Макс Пейн. Он был самым  обычным служивым, который работал во благо очищения города от всякого рода торговцев наркотиками, мафиози и прочей разновидности преступников. У него была своя прекрасная семья, которую он любил и лелеял, рискуя из-за них каждый день своей жизнью. Все шло прекрасно до того самого рокового дня, когда возвращаясь домой он почувствовал неладное. Придя домой, он увидел весь этот ужас. Его квартира превратилась в настоящий участок ада: все вокруг разгромлено и разбито, а его дорогая семья убита. Кто бы смог выдержать такой удар? – Скорее всего - никто. После этого наш герой становится настоящим подобием антигероя. Он аморален, управляется лишь жаждой мести  и постоянно пьет, вспоминая свою семью и блуждая  по темным закоулкам своей памяти.

Но, не все так просто. Помимо ежедневных терзаний наш герой занимается еще и поимкой убийц своей семьи. А это значит, что из раза в раз гибнет большая куча преступников и сыпется целая куча гильз с разного рода оружия. Ведь те, кто заказал убийство семьи Макса засели на самой верхушке преступного мира города. И так шаг за шагом, труп за трупом очередного главаря банды он ведет свою кровавую вендетту.

Механика:

Эта версия «Max Payne» является, что ни есть самым натуральным портом старой и почти всеми забытой версии для ПК и прочих мелких игровых платформ. Разработчики из Rockstar Games постарались полностью перенести все, как можно было бережнее. Поэтому можно сказать, что в наших руках оказался один из самых успешных вариантов портированной игры.

Управление в игре претерпело кое-каких изменений. Ну, самое основное в изменениях является то, что разработчики постарались перенести все детали управления на клавиатуре буквально на малый экран вашего девайса, при этом умудрились не забить все игровое пространство различного вида  кнопочками и джойстиками.  Все сделано со вкусом и простенько. С левой стороны й нас расположились джойстик движения, который находиться в низу экрана, и индикатор здоровья вверху, там же находиться и замедление. По центру сверху можно заметить маленький треугольник, который и является выходом в меню. Кроме этого в левой стороне расположились  кнопок стрельбы, замедления и еще резкого поворота на 180 градусов.

Игровая же механика осталось прежней и смотрится вполне пристойно, даже учитывая тот факт, что со времени выхода игры прошел уже не один год. Помимо всего этого, локализация игры была выпущена сразу на нескольких языках, и, что самое удачное,  русский язык присутствует в числе  присутствующих. Кроме этого, озвучка действительно находиться на уровне, тут нет никаких  титров с непонятными словами и буквами-полу символами. Тут – озвучка из оригинальной версии игры.

Из самых не очень радующих моментов можно отметить то, что игра весит более одного гигабайта, а это значит достаточно проблемное скачивание и установку игры. Но поверьте, оно того стоит.

Графика:

Можно рассказать о графике в игре буквально в нескольких предложениях. Начнем с того, что разработчики оставили движок игры нетронутым, поэтому игра хоть и стала более насыщенной и красочной, но все игровые модели остались в далеком 2005 году.  Все бы классно, но поигравшим в те же Infinity Blades 1 и 2 это ударит по глазам. Но это, в принципе можно опустить, поскольку игра была портирована, а не создана с нуля или переработана. Помимо этого в игре остались все игровые комиксы, которые служили брифингом для каждого нового задания.

Звук:

Тем, кто играл в эту игру, об озвучивании говорить много не придется. Это треск костей, стоны и крики главных персонажей, красивая озвучка комиксов, которая иногда скрашивается нецензурной бранью ну и в этом роде. В принципе все, как и на версии для ПК.

Вывод:

Ностальгия, да и только! Все что нужно для того чтобы весело убить время при этом в любом месте и любое время. Единственное что огорчило – это достаточно таки большой объем игры.