Modern Combat 5: Blackout – возращение в битву

Modern Combat по праву считается близнецом сериала Call of Duty на мобильных платформах. Как и игры от Activision, продукты Gameloft отличаются от других игр жанра красивой графикой и богатым многопользовательским режимом. Создатели первого сериала не слишком заморачивались с сюжетными кампаниями, но с каждым проектом их делают более детализированными, чего нельзя сказать об играх серии Modern Combat.

Несмотря на это, Modern Combat 5: Blackout снова повысила планку для мобильных шутеров от первого лица. Создатели игры предложили небольшую, полную экшена однопользовательскую кампанию, но мультиплеер – реальная изюминка данной игры. Сегодня мы поделимся своими впечатлениями от шутера и расскажем, почему его стоит установить на ваше мобильное устройство.

Начнем с одиночной кампании пятой Modern Combat. Её сюжет до боли знаком любому геймеру, который хотя бы раз играл в современные шутеры. В проекте пользователи воюют за солдата. Протагонист должен разрушить планы коварного террориста. Чтобы сделать это, придется изрядно поколесить по миру.<p,hide>Всего геймеры посетят 6 локаций, в том числе Венецию, мегаполис и буддистский храм. В каждой части сингла от 4 до 6 миссий. Задания требуют от игроков методично отстреливать злодеев. После прохождения основных квестов появляется еще несколько дополнительных миссий в данных регионах. Например, геймерам предлагается взять снайперскую винтовку и прикрывать напарников, зачистить от врагов несколько комнат, спасти заложника или уничтожить цель.

Modern Combat 5 предлагает пользователям сражаться за одного из нескольких классов солдат. Боец лучше управляется с ружьями, Тяжеловес больше полагается на дробовики и взрывчатку, а Снайпер – на меткую винтовку. Изначально игрокам доступен только один тип бойцов, но со временем можно открыть остальные. Кроме разный классов, пользователи способны получить доступ к пушкам, аксессуарам и вторичным орудиям.

Разнообразие арсенала и улучшений, которые можно открыть в Modern Combat 5, действительно поражает. Классы начинают с первого уровня орудий, а дополнительные пушки и апгрейды можно получить, зарабатывая опыт. Одиночная кампания – по сути тренировочный режим, который знакомит игроков с азами геймплея и позволяет подготовиться к сетевым поединкам. В данных сражениях пригодятся специальные навыки.

Многопользовательский режим предлагает разные типы игры, включая Death Match, Team Death Match и Capture The Flag. Как видите, видов сражений много, но их нельзя назвать оригинальными. Разработчики сделали многопользовательский режим больше и лучше. В Modern Combat 5 карты крупнее и обладают несколькими уровнями, а также местами, в которых можно прятаться и готовиться к битве. Разнообразие предметов и арен делают каждый класс мультиплеера важным.<p,hide>

Одно из наибольших преимуществ Modern Combat 5 в её популярности. Часто можно встретить мобильные проекты с онлайн компонентами, в которых практически не было геймеров. В пятой части Modern Combat у вас никогда не будет проблем с поиском противников для очередной битвы.

Главный недостаток Modern Combat 5 в том, что геймерам необходимо постоянно находиться в Сети даже для прохождения одиночной кампании. Игра скачивается с первой локацией, а дополнительные загружаются по мере прохождения. Если связь разорвется, игра будет ждать до восстановления соединения.

В графическом плане шутер один из самых красивых на мобильных платформах, но ему далеко до картинки консольных проектов. Modern Combat 5: Blackout оптимально работает на базовых настройках, которые зависят от железа пользователя. Если их максимально повысить, игра начнет здорово тормозить. Конечно, разработчики подтянули освещение и текстуры, но пока не добились того же качества, что создатели RPG-серии Infinity Blade.

Можно с уверенностью сказать, что Modern Combat 5 – амбициозная игра с большими открытыми локациями. Конечно, в проекте не все идеально, но пока это основная альтернатива для шутеров типа Battlefield и Call Of Duty на мобильных устройствах.