Osmos HD – теория Дарвина

Представляем вам оригинальную игру, практически не имеющую аналогов в мире мобильных приложений – Osmos HD. Она относится к категории аркадных игр и демонстрирует вам теорию Дарвина в действии: в ней вы выживаете, поглощая более мелкие организмы, или же погибаете, сами поглощённые кем-либо, более удачливым.

Сюжет

Итак, ваша задача – выжить, а выживание, как известно, штука непростая. Вы плаваете в пространстве, окружённые другими организмами, и, если не начнёте вести себя как хищник, то кто-то сделает это вместо вас. Поэтому будьте осторожны, игра, конечно, очень плавная, но страсти в ней разгораются нешуточные, и «съесть» вас могут в мгновение ока. Всего вам доступно два основных режима игры – аркада и одиссея. Но аркадный режим открывается только после прохождения десяти начальных уровней одиссеи. Всего в одиссее есть 27 захватывающих уровней, один необычнее другого. Но их вы будете проходить только последовательно, тогда как в аркадном режиме возможен выбор любого уровня на ваше усмотрение. Советуем не обольщаться и не покупаться на визуальную  лёгкость игры, она требует не только знания элементарных физических законов, но и умения просчитывать ходы на пару шагов вперёд.

Механика

Всё управление в Osmos HD реализовано за счёт чувствительности экрана вашего устройства, которое для корректной работы игры должно поддерживать режим экрана «мультитач». В основном, управление будет сводиться к касанию экрана пальцем возле вашего объекта, с целью придать ему ускорение в нужную вам сторону. При этом не стоит сталкиваться с другими объектами или бортиками игрового поля, так как от столкновений вы теряете частицы, а значит и массу. А это, в свою очередь, означает, что ваши шансы быть проглоченными кем-то резко увеличиваются. Законы гравитации также работают в Osmos HD, поэтому ваши более крупные собратья будут притягивать вас к себе с целью поглощения. Несомненно удобным моментом игры является возможность замедлять время, или ускорять его, если нужно. Все функции игры отражены в главном меню, которое позволяет сделать настройки и выбрать режим игры. Подсказки отображаются лишь поначалу, пока вы не поймёте, в чём, вообще, суть вопроса, а  в дальнейшем, придётся полагаться только на свои терпение и логику.

Графика

Невозможно остаться равнодушным к такому качеству графики, за что отдельное спасибо разработчикам! Игра реализована действительно в стандарте высокой чёткости: такую читабельность даже самых мелких символов можно встретить крайне редко. Прорисовка самих плавающих в пространстве объектов создаёт по-настоящему космическое настроение и просто очаровывает плавными перетеканиями форм. Правда, есть все-таки в оформлении один хоть и не критичный, но все-таки досадный момент: очень уж мрачно. Очень-очень. Даже несмотря на то, что это космос.

Звук

Osmos HD - игра с на редкость качественным и очень гармоничным саундтреком, специально созданным для неё известными авторами электронной музыки. Саундтрек хорош и в качестве фона, и просто для души, а музыка, которую хочется слушать, не так уж часто встречается среди Android-приложений.

Общее впечaтление от Osmos HD – очень красивая игра с (я не побоюсь этого слова) великолепной графикой и обволакивающим звуковым рядом. Она позволяет хорошо отдохнуть, расслабившись и забыв обо всём на свете, без спешки, без суеты, в одной сплошной гармонии с собой и окружающим миром. Чувство стиля и вкус у авторов однозначно на высоте, так как им удалось создать игру, столь непохожую на других, красивую, и, одновременно, заставляющую задействовать интеллект, логику и знание физических законов. Прекрасный тайм-киллер, оригинальный как внешне, так и по сути.