Year Walk - великолепный хоррор-квест

Совсем недавно в мире появилась абсолютно новая игрушка от компании Simogo. Это компания давно знакома игровой аудитории теми хитами, которые создала. Из них многие знают  такие как Cosmo Spin и забавную Bumpy Road. В этот раз компания попробовала себя в создании квестов в стиле horror.

Сюжет

Что стоит сразу отметить, так это то, что игра начинается вовсе спонтанно. Нас не приветствуют красивыми роликами или рассказы о том кто мы и как мы дошли до этого приключения.

Для начала поясним что такое «годовая прогулка». Видите ли, вплоть до 19 века  Швеции была очень интересная традиция. Точнее это был магический ритуал, который позволял человеку, который его проведет, заглянуть в будущее.

Все это конечно  интересно, но вернемся к самой игре. Непонятно, как и откуда (за причины тоже спрашивать не стоит), мы оказываемся в лесу. Здесь все как то подозрительно тихо, только темные деревья и белый-белый снег. Помимо этого перед нами стоит непонятный дом. Вокруг ни души, потому отправившись погулять по целой сети лесных троп, мы не встретим ни зверя, ни человека. Все как будто-бы вымерло в один миг. Изрядно побродив по лесу, мы наткнемся на старенькую землянку. Немного подумав и, испугавшись за свою жизнь, мы войдем. Но тут нас встретит страшное зрелище. Старая, растрепанная кукла, подвешенная к потолку петлей на шее. Совсем странно, не правда ли?

Далее от окружающего нас шума становиться просто не по себе, даже на момент забываешь, что это просто игра. Ведь хруст снега под ногами, трещащие деревья и странные, непонятные звуки так и бросают нас в дрожь.

Потом вдруг просвет, мы выходим из леса и натыкаемся на мельницу, войдя в которую мы встретим ее. Это знакомая девушка. Судя по всему у главного героя с ней какие-то отношения. У нее тепло и уютно. Но в следующий миг нам просто говорят покинуть уютный уголок и отправиться в дальний путь.

Механика

В игре нет главного меню, всего лишь одна кнопочка, которая перекинет нас в сам игровой процесс. Можно сказать даже более: в игре вообще нет ничего привычного для глаз обычного геймера. Все управление направлено на тачпад устройства, поэтому проблем вовсе не возникает. Для того чтобы совершать какие-то действия или перейти на другие локации нужно просто сделать пару-тройку свайпов.

Игра построена на принципе «найди головоломку и реши ее». При этом искать головоломки нам придется везде и всюду. От их решения и будет зависеть наше продвижение  к финалу игры, а это, уж поверьте, не так то и просто. Ведь в игре полным-полно логических головоломок, которые вовсе не похожи друг на друга.

Графика

Игра просто потрясающая. В ней графика заставит нас полностью погрузиться в игровую атмосферу и полностью поверить в то, что происходит в игре. Игра сделана в хорошенькой 2D графике, хотя поиграв в нее можно в этом усомниться. Все дело заключается в том, что игра нарисована буквально слайдами, тысячами слайдов если точнее. За каждым слайдом идет следующий, что и позволяет создать впечатление некой трёхмерной игры.  Все персонажи в игре сделаны очень скромно и лаконично. Можно сказать, что в них нет ничего лишнего. Они не сильно угрюмые и однотонные, но и не  яркие и цветные.

Самое главное это атмосфера в игре. Она, честно говоря, мрачноватая.   Все буквально колеблется в нескольких цветовых тонах и навеивает чувство напряженности, страха и дискомфорта.

Звук

Атмосферу страха активно помогает поддерживать и звуковое оформление игры. Разработчики на славу постарались, в игре буквально каждый звук предупреждает нас о опасности или настораживает. Только лишь в нескольких моментах игра приобретает спокойные тона. Хочется отметить, что озвучка игры лучше, чем в некоторых фильмах ужасов.

Игра вышла действительно стоящая и стоит обязательно в нее поиграть. В ней есть все: мистика, красота и отличный сюжет.