Zombie Derby – гонка с зомби

Затягивающее автомобильное приключение в страшном постапокалиптическом мире.

 

История

 

Zombie Derby – это проделка отечественных разработчиков Алексея Нетребенко, Евгения Зайцева и Сергея Голубево. Продюсер развлечения Константин Инкер правильно просчитал, что игра с ярко выраженной зомби-тематикой сегодня будет востребованной на рынке. Впрочем, зомби в этой игре выступают лишь как фон. На самом деле в Zombie Derby это прежде всего гонка. Истории как таковой здесь нет. Никто не объясняет, откуда появились ожившие мертвецы, сколько их осталось на планете и где, вообще, находится главный герой. Вместо этого нам просто говорят, что персонажу нужно бежать, преодолевая кошмарные преграды на дорогах.

 

Механика

 

По геймплею Zombie Derby близка к классической аркадной гонке, вроде Trials. Вы контролируете движения автомобиля, который несется вперед по длинному шоссе (иногда грунтовой дороге, а иногда и вовсе крышах небольших складов). Справа располагается педаль газа (тормоза в этой бескомпромиссной игре не предусмотрено, ведь если машина остановится, то вы тут же проиграете). Над педалью газа находится клавиша активации нитро. Ускорение понадобится во время прыжков или в те моменты, когда вам необходимо стремительно набрать обороты. Слева припрятана красная кнопка, отвечающая за работу пулемета, способного превратить в фарш всех врагов (жаль только, что патронов мало).

 

В режиме карьеры на выбор предлагается пять уровней и отдельный обучающий режим. Начальная миссия отлично справляется с подробным рассказом об основных функциях и тонкостях проекта. Например, во время прыжка, нужно отпускать педаль газа, а в красные бочки нужно стрелять, чтобы они не замедляли ваше движение. Дальше начинается самое интересное.

 

Для каждой локации в игре предусмотрено по отдельной машине. Сначала это пикап, потом песчаный багги, затем черное бронированное купе и даже настоящий комбайн. Проблема в том, что в заводском состоянии ни одно из этих транспортных средств не может доехать до конца маршрута. Вам не хватит топлива – как минимум. Тут в дело вступает система апгрейдов.

 

Перед каждым заездом у вас появляется возможность сделать в машине необходимые модификации, которые позволят сделать ее гораздо мощнее и надежнее. Сначала вам следует увеличить размер топливного бака, чтобы вам хватила бензина доехать до финала. Потом стоит купить новый пулемет, а также приобрести реактивный ускоритель. Разработчики также разрешают модифицировать двигатель, колеса и даже установить на передний бампер специальный таран. Экономьте деньги и не тратьте их на что попало, так как со средствами в Zombie Derby наблюдается серьезная проблема.

 

Дело в том, что Zombie Derby – это F2P-проект, в котором виртуальную валюту можно закупать за реальные деньги. Сначала вы получаете достаточно количество очков, однако буквально через пару уровней, когда нужно будет покупать новую машину, потому что старая не проезжает, начнет не хватать денег. Кроме того, топливо также заканчивается и мгновенно пополнить его можно только за деньги. Со временем ваш запас бензина полностью истощится, но придется немного подождать. Проблема начинается на предпоследнем и последнем уровне, когда деньги на новую машину придется собирать буквально по копейке (ведь за заезды по старым уровням награды не дают).

 

Впрочем, даже с этими досадными ограничениями Zombie Derby остается крутой игрой. В ней куча деталей (например, можно застрелить или переехать птичку), много врагов, трамплинов и трюков. Ездить по виртуальным дорогам чрезвычайно интересно.

 

Графика

 

Внешне Zombie Derby смотрится великолепно. Это яркая трехмерная игра с большим количество объектов на уровнях, медленными зомби и эффектными локациями. Фоны чудесные. Они меняются от уровня к уровню и радуют глаз феноменальными декорациями (потерянный в пустыне танкер, заброшенная бензоколонка, авиационные ангары, море). Звуковые эффекты также подобраны удачно, хотя нам кажется, что музыку могли подобрать и менее навязчивую.

 

***

 

 

Zombie Derby – чудный гоночный проект с изрядной долей экшена и приятным геймплеем. Смущают только слишком очевидные элементы F2P.