Создатель Tetris сделал новую головоломку для iOS

4 июня 2013 в 19:01

В 1984 году российский разработчик Алексей Пажитнов выпустил невероятно затягивающую головоломку Tetris. Проект оказался настолько успешным, что за последние 20 лет появился на всех мыслимых и немыслимых платформах, включая мобильные устройства.

Недавно легенда отечественного геймдева представила новую головоломку Marbly. Данный проект разработан для iOS-устройств. Он явно понравится поклонникам игр типа Puzzle Quest и Bejeweled. Как и в других играх данного жанра от пользователей требуется переставлять шарики разного цвета так, чтобы выстроить ряд из трех и более одноцветных сфер. Данная механика широко используется в проектах самых разных жанров, включая ролевые игры.

Как и в других головоломках, в Marbly будет присутствовать несколько режимов игры. Например, в Time Challenge пользователи должны будут быстро шевелить мозгами и подбирать пары для шариков как можно скорее. Соревнование за звание игрока с наибольшим счетом в головоломке позволяет устроить Score Challenge. Разработчик также упомянул некие «монетки», за которые можно открыть больше различных паззлов. Вместе с тем, он подчеркнул, что дополнительные материалы можно получить и без вложения реальных денег.



Распространением Marbly занимается компания WildSnake Software, которая в будущем планирует тесно сотрудничать с Пажитновым. На сегодняшний день Marbly можно скачать бесплатно для iPod touch, iPhone и iPad. Для запуска паззла требуется как минимум iOS 5.0.