Итоги CES 2013

16 января 2013 в 06:00
Итоги CES 2013

Совсем недавно в Лас-Вегасе закончилась ежегодная выставка CES 2013 (International Consumer Electronics Show — Международная выставка потребительской электроники). Когда-то эта выставка показывала потребителям будущее бытовой техники, теперь же основное внимание посетителей привлекают, в основном, экспонаты из области интерактивных развлечений: мобильные телефоны, игровые приставки и… судя по итогам выставки этого года, что-нибудь еще, способное нести на борту полноценный Android в каких бы то ни было целях.

Итоги выставки можно уместить даже не в абзаце, а в коротком предложении: подобно советской рекламе, в которой вещи, не обладавшие способностью к левитации, считались смешными и ненужными для гордого советского человека, выставка CES 2013 теперь немыслима без устройств на базе Android. Судите сами: потребителей осчастливят фотокамерой Polaroid на базе Android, холодильником на базе Android и стиральной машиной на базе угадайте-сами-какой-операционной-системы.

Советская реклама полупроводникового регулятора тока с сенсорным управлением

Умная бытовая техника

Хочу заметить, что пренебрежительный тон по отношению к вышеупомянутым товарам скорее с непривычки. Да, судя по отзывам тех, кто уже успел оценить скорость взаимодействия «умной» бытовой техники с потребителем, новинки пока не могут удивить потенциального клиента быстродействием. Тем не менее, тот же бытовой видеомагнитофон или компакт-диск, показанный на CES десятилетиями ранее, вероятно, тоже были встречены потребителями с долей скепсиса, что, впрочем, не помешало этим новинкам стать стандартом де-факто на многие годы.

В детстве в слово «будущее» вкладывался более глубокий смысл, чем в нынешнее время. Оказалось, что будущее наступает не сиюминутно, а постепенно, с приходом в нашу жизнь вот таких вот «умных» стиральных машин на Android и холодильников, постящих в ваш твиттер чарты любимой еды и следящих за состоянием продуктов. Фраза «сломался компьютер, пишу с холодильника» уже совсем скоро станет реальностью.

NVidia Shield и телевизоры для геймеров

Для геймеров больший интерес представляли, конечно же, игровая приставка Shield от NVidia и Project Ophelia от компании Dell. Последнее представляет собой мини-компьютер – продолжение идеи Raspberry PC (компьютера на базе Android размером с кредитную карту), подключаемый к современным телевизорам через USB-интерфейс и превращающий их в подобие персонального компьютера. Новинка получает питание через тот же USB порт, при этом она оснащена модулями Wi-Fi и Bluetooth. Благодаря Bluetooth к Project Ophelia возможно подключить не только беспроводные клавиатуру и мышь, но и контроллер, например, от Playstation 3. А там, где есть контроллер, будут и игры. Только представьте себе N.O.V.A. 3 или Modern Combat 4 на экране огромного телевизора и контроллер в руках – качество игрового опыта при таком раскладе не сравнить с фигурным катанием, которое приходится выполнять вашим пальцам во время игры на смартфоне или планшете.

И, наконец, о главном: NVidia анонсировала портативную игровую приставку на базе нового видеочипа Tegra 4 и операционной системы Android. Заявлено, что новинка способна работать как минимум в двух режимах: запускать не только игры, разработанные специально для их нового видеочипа, но и все остальные проекты из Google Play. Заманчиво? Еще бы! Пусть дизайн, по поводу которого не высказался лишь ленивый (уж очень Shield похож на модифицированный геймпад для Xbox), далек от идеала, важен сам факт: мобильный гейминг пережил сенсорную эпоху и вернулся к проверенным временем кнопкам и форм-фактору геймпада (что было очевидно с самого начала).

Итак, нас ждут игры для Android, не уступающие по красоте многим консольным хитам (Shield), играть в скором времени станет гораздо удобнее, а тесный дисплей смартфона сменит огромный экран телевизора (Project Ophelia). И не забывайте о возможности писать в твиттер с каждой микроволновки.