Лучшие мобильные игры 2012 года для iOS: стратегии

12 января 2013 в 06:21
Лучшие мобильные игры  2012 года для iOS: стратегии

Стратегии – один из самых популярных (и подходящих для смартфонов) жанров на мобильных платформ. Неудивительно, что App Store буквально кишит играми в жанре «стратегия», tower defense и прочими «стратегическо-интеллектуальными проектами на любой, даже самый взыскательный вкус. Разработчики постоянно удивляют нас нововведениями в этом жанре: какие-то игры привлекают игрока неповторимым сеттингом и оформлением, другие – зубодробительным геймплеем, бросающим вызов даже искушенным игрокам.

В 2012 году библиотека игр для App Store пополнилась поистине огромным количеством стратегий, многие из которых позиционировались разработчиками как «убийцы жанра»: мол, лучше уже ничего не будет. Но уже через месяц магазин приложений для устройств на базе iOS взрывала очередная шедевральная стратегия, очередное испытание для талантливых стратегов и экспертов в области обороны. Подобная гонка нам лишь на руку: мы всегда рады новым играм, особенно, если они сделаны с оглядкой на уже существующую планку качества.

Каждая из представленных ниже игр отличается от конкурентов своей «изюминкой» или нестандартным подходом к привычному жанру. Каждая из них по-своему хороша и каждая из них достойна занять место в вашей коллекции стратегий для iOS. Это – не подведение итогов 2012 года, а, скорее, ретроспектива, цель которой – напомнить вам о лучших стратегиях минувшего года.

Fieldrunners 2

Fieldrunners 2 – достойное продолжение первой части игры, захватывающего tower defense. Сиквел принес в серию яркую, четкую отрисовку объектов, плавную анимацию и невероятную реиграбельность. Добавьте к этому множество новых уровней, обилие защитных сооружений и нестандартное поведение «волн» врагов – все говорит о том, что Fieldrunners 2 удалась на славу.

Пусть Fieldrunners 2 и не привносит в жанр tower defense ничего нового, зато она задает очередную планку качества для конкурентов.

The Walking Dead: Assault

The Walking Dead: Assault – пошаговая стратегия, поднимающая этот жанр на новый уровень за счет отказа от набившего оскомину ограничения игрока статичной ареной боевых действий и использования интересных сценариев захвата, вылазок и зачистки территорий в популярной вселенной The Walking Dead. Великолепная графика, отточенное управление и полное погружение в игру – все говорит в пользу покупки этого приложения.

Особенно рекомендуется поклонникам оригинальной серии комиксов и экранизированной версии.

Plague Inc.

Plague Inc. – эта игра определенно заслуживает внимания, а всем мизантропам рекомендуется с пометкой must have. Plague Inc. не может похвастаться захватывающим сюжетом или реалистичной 3D-графикой, зато может предложить невероятно увлекательный геймплей, способный съесть огромное количество вашего свободного времени.

Суть игры довольно проста: вы создаете некий вирус, цель которого – полное уничтожение населения нашей планеты. Вирус способен эволюционировать и приобретать разрушительные свойства: размножаться даже в экстремальных условиях, обходить все привычные системы защиты (фильтры, прививки и т.д.) и наносить несовместимый с жизнью урон для человеческого организма. Plague Inc. позволит вам испытать ни с чем не сравнимое удовольствие в тот момент, когда игра еще не успела поздравить вас с успешным уничтожением человеческого рода, но карта мира, окрашенная в красный цвет, уже не оставляет сомнений в том, что у человечества нет никаких шансов на создание вакцины.

Monster Wars

Monster Wars –разработчик Liv Games взял все самое лучшее из игр жанра tower defense и добавил потрясающий сюжет и геймплей из своего прошлого хита Legendary Wars. Этого показалось мало и сюжет Legendary Wars был перевернут с ног на голову: теперь вы сражаетесь на стороне плохих парней в привычной, полюбившейся вселенной. Подобный ход более чем оригинален: во-первых, он позволяет внести разнообразие в жанр, в котором его так не хватает, а во-вторых, дает возможность посмотреть на конфликт с другой стороны.

Коктейль из отличной графики и бодрого звукового сопровождения в сочетании с оригинальной подачей сюжета доступен по цене в 0,99$.

Brainsss

Brainsss могла бы стать очередной игрой, в которой нужно защищать город от орды зомби с помощью оборонительных укреплений, но разработчики выбрали другой путь: как и в случае с Monster Wars, вам предстоит занять сторону мертвецов в вечном конфликте любителей свежей плоти и выживших.

Оригинальный геймплей Brainsss приготовил для вас несколько «фишек» для поддержания вашего интереса к игре: например, незадачливый выживший, будучи укушенным, присоединяется к вашей орде. А когда орда «завербует» достаточное количество зомби, ее можно будет разделить на несколько групп для отправки в разные точки на карте.  Таким образом, у выживших просто не останется никаких шансов, ведь в этой игре «выживший» - понятие временное.

Стать предводителем армии мертвых можно всего за 0,99$.