Обзор мобильной Need for Speed: Most Wanted

20 ноября 2012 в 16:34
Обзор мобильной Need for Speed: Most Wanted

Пришло время забросить Asphalt 7: Heat и играть в настоящие гонки. EA дарит всем любителям скоростных погонь и дорогих автомобилей возможность сыграть в великолепную игру Need For Speed: Most Wanted, поднимающую мобильные гонки на новый уровень.


Гонка качества

Обзор лучших гонок для iOS и AndroidПредрелизные ролики Need For Speed: Most Wanted были невероятно красивы и демонстрировали возможности, не реализованные ни в одной мобильной игре. В частности, игроков удивляла весьма реалистичная модель повреждений автомобиля, которой так не хватает в современных мобильных гонках. Хоть серии Asphalt и Real Racing и радуют игрока впечатляющей графикой, но аркадность игрового процесса не позволяет целиком и полностью погрузится в игру - не хватает реализма. Зато Need For Speed: Most Wanted смотрится весьма реалистично, местами даже слишком.

После релиза Need For Speed: Most Wanted все игроки смогли лично убедиться в том, что эти великолепные ролики - не пререндер. EA задала новую планку качества, на которую придется равняться остальным разработчикам. Посмотрим, чем ответит Gameloft в новом Asphalt 8 - геймерам подобная гонка качества только на руку.

 

С места - в карьер

Обзор игры Need for Speed: Most WantedПосле небольшого вступительного ролика Need For Speed: Most Wanted бросает вас в самое пекло - первая гонка начнется без обычных для жанра уроков вождения. Что ж, практические упражнения усваиваются гораздо лучше, чем теория, тем более, что Need For Speed: Most Wanted не привносит в управление аркадных гонок существенных изменений: поворот автомобиля осуществляется с помощью наклона телефона, для впрыска закиси азота достаточно провести пальцем снизу вверх по любой части экрана, а педали тормоза отвели нижний правый угол дисплея. Я не питаю особой любви к управлению при помощи гироскопа, но в Need For Speed: Most Wanted оно отточено до совершенства: нет ложных срабатываний или резких поворотов - плавные движения позволяют управлять автомобилем именно так как вы этого хотите. Зато более привычное мне сенсорное управление в этой игре реализовано из рук вон плохо: виртуальный руль не желает слушаться жестов, а настройки чуствительности, похоже, ни на что не влияют.

Need For Speed: Most Wanted для iOS и Android отличается от "старшей" версии для PC и консолей отсутсвием открытого мира: действие разбито на привычные гонки и миссии. Вероятно, оно и к лучшему - игра рассчитана на прохождение "урывками", а режимы "1 на 1" или "Гонка против таймера" как нельзя лучше подходят для пятиминутной игры в метро или в очереди.

Их разыскивает полиция

Обманчивое ощущение того, что вы играете в весьма несложную игру, пропадает после первой же гонки. Противники вдавливают педаль газа в пол и скрываются за горизонтом в первые секундыОбзор новых гонок от Electronic Arts гонки. Стоит отметить, что  гонщики-конкуренты не страдают повышенной виктимностью, в отличии от того же Asphalt 7: Heat, где противники подстраивались под вашу скорость и намеренно лезли на рожон, чтобы вам было проще вытолкнуть их с трассы или разбить их машины. В Need For Speed: Most Wanted придется трудно: противник занимает лучшую траекторию, не оставляя вам никаких шансов, подрезает и выталкивает вас на обочину. В Need For Speed: Most Wanted вы - жертва.

Но если уж вам удалось вырваться вперед, то доблестные стражи порядка быстро испортят вам этот радостный момент: полицейские машины будут пытаться разбить ваш автомобиль, прижимая его к стенам тоннелей и домов. Регулярные заграждения из полицейских машин добавят еще немного динамики в это и без того ураганное действие.

Несправедливо сравнивать консольную или PC версию игры с мобильной. Но не в этом случае - EA Firemonkeys проделали невероятную работу с графикой, которая не уступает по красоте "старшей" серии. Впервые я вижу в мобильных гонках столь красивое оформление трасс и зон за ее пределами. Вместо однообразных текстур - живой город за трассой, вместо по-детски глупо сталкивающихся в ужасающих авариях и выходящих из автокатастроф без единой царапины машин - реалистичные повреждения и потрясающие модели автомобилей. Парк железных коней представлен 35-ю самыми мощными машинами мира, в число которых входят SRT Viper GTS и Porsche 911 Carrera S.

Все в этой игре смотрится весьма реалистично благодаря текстурам высокого разрешения: при желании можно разглядеть рисунок протектора на покрышках автомобиля. Гонки могут проходить в различных условиях, прямо или косвенно влияющих на стиль вождения: смена времени суток, дождь и бездорожье, причем, для последнего вам придется приобрести автомобиль с большим дорожным просветом.

Must have

Наконец-то у серии Asphalt появился достойный конкурент. Need For Speed: Most Wanted предлагает игроку все то, чего ему так не хватало в других аркадных гоночных симуляторах: реалистичной графики, хорошего дизайна уровней и великолепной модели повреждений автомобиля. Если вы являетесь давним поклонником серии Need for Speed, то вы, вероятно, уже играете в эту игру. А тем, чья жажда скорости пока еще не превратилась в сильную зависимость, рекомендую ознакомиться с этой лучшей на данный момент гоночной игрой уже сейчас. Need For Speed: Most Wanted доступна в магазинах App Store и Google Play.