Смартфоны заменят видео-приставки к 2016 году

16 мая 2013 в 11:47
Смартфоны заменят видео-приставки к 2016 году
Смартфон Samsung Galaxy S4

Телефоны убили DS

 

Девять лет назад в продаже появилась карманная игровая приставка Nindendo DS. Эта система с несколькими экранами (один из которых оказался сенсорным) стала достойной продолжательницей идей GameBoy. За три года было продано более 158 млн единиц этого продукта, а уж количество проданных игр для данной системы и вовсе исчисляется астрономическими числами. За «толстой» DS последовали DS Lite и 3DS. Nintendo зарабатывала миллионы долларов и считалась королевой рынка мобильных игр, опередив Sony PSP. Летом 2008 года все изменилось.

 

10 июля Apple запустила App Store – сетевой магазин предложений для iOS, который перевернул рынок мобильных интерактивных развлечений. С приближением 2014 года и началом нового витка консольных войн, можно было подумать, что смартфоны и планшеты постепенно уступят место карманным и домашним приставкам. Однако аналитики из Juniper Research склоняются к другому мнению. Специалисты прогнозируют, что к 2016 году мобильные телефоны станут главной игровой платформой в мире, а рынок игр для смартфонов достигнет капитализации в $9 млрд.

 

Мобильные игры побеждают консольные

 

В новейшем отчете представители Juniper Research пишут, что смартфоны и планшеты останутся основными устройствами, с которых игроки будут совершать in-app-покупки. По оценкам специалистов к 2017 году количество загрузок мобильных игр превысит 64,1 млрд. Для сравнения в 2012 количество загрузок составило 21 млрд.

 

Juniper полагает, что мобильные платформы станут главной развлекательной системой. Это произойдет не только из-за увеличения количества подобных устройств, но и из-за появления высококачественных видеоигр с поддержкой облачных технологий. На этом настаивает автор отчета Сиан Роулэндз. Прогноз вполне логичный, если вспомнить, что смартфоны с каждым годом становятся все более и более технологически совершенными. Juniper добавляет, что карманные приставки, вроде 3DS в действительности столкнулись с существенным давлением со стороны смартфонов и планшетов. Nintendo, к примеру, уже сократила прогноз по продажам 3DS на 14%.

 

Хардкорные игроки также переходят на мобильные устройства. Например, планшеты очень нравятся так называемым «mid-core игрокам». Так описывают людей, которые ранее тратили уйму времени и денег на игры, однако теперь у них работа, семья. Им нужно новое игровое устройство, которое бы не требовала много времени, но при этом предлагало оригинальные игровые механики.

 

In-app покупки – двигатель прогресса

 

Больше всего in-app покупок на планшетах будет совершаться на Дальнем Востоке в Китае и США. По оценкам Juniper, планшеты будут ответственны за 86% всех in-app-покупок в 2016 году. В среднем игроки на смартфонах и планшетах потратят на приобретение виртуальных товаров более $3 млрд. Это в десять раз больше, чем $301 млн, которые пользователи потратили в 2012. Смартфоны будут доминировать над планшетами почти в два раза в области внутри-игровых продаж (объем составит около $6 млрд).

 

Один из факторов, который заставляет пользователей переходить с обычных приставок на смартфоны, – доступность freemium-модели. На карманных системах такая штука просто невозможна, потому, что у таких устройств нет 3G или 4G-совместимости. У владельцев стандартных игровых систем нет возможности скачивать новый контент и платить за дополнения.  Дело в том, что free-to-play игры будут доминировать на мобильных системах. Juniper полагает, что обычных платных игр в сетевых магазинах к 2017 году останется только 7%. Компания также предполагает, что категория «Social & Casual» сохранит свою важность.

 

Windows – третий лишний?

 

При этом Strategy Analytics также прогнозирует существенные изменения на рынке мобильных платформ. Компания говорит, что поставки брендовых планшетов достигнут 40,6 млн единиц в первом квартале 2013 года, что на 117% больше, чем 18,7 млн в первом квартале 2012 года. Microsoft также сумела добиться успеха на рынке планшетов, сумев в кратчайшие сроки нарастить долю с нуля до 7,4%. Surface и Windows 8-планшеты сумели распродаться общим тиражом в 3 млн только в течение первого квартала 2013 года. В общей сложности за первый квартал было продано около 40,6 млн планшетов (рост по сравнению с предыдущим годом составил почти 117%). Это существенный рывок, однако это меньше, чем 146% в период между первым кварталом 2012 и первым кварталом 2012.

 

Windows 8-планшеты на первый взгляд занимают малую долю на рынке планшетов, однако распространение этих устройств превышает популяризацию Windows Phone-смартфонов, которые сумели захватить только 3% мирового рынка. По мнению Strategy Analytics, мобильная система не сумела добиться успехов из-за ограниченной дистрибуции и нехватки крутых программ. Самое обидное, что Microsoft не сумела получать прибыль за счет эксплуатации бренда Xbox на мобильных системах. Компания не сумела заинтересовать в своей платформе разработчиков.  Windows Phone продолжает собирать долю на американском рынке, если верить отчету от Kantar Worldpanel Comtech. Сегодня доля системы в США составляет 5,6%. Возможно, ситуация еще выровняется, ведь Windows Phone поддерживает Nokia, которая продает множество красивых и ярких смартфонов. Для 52% покупателей Windows Phone-аппаратов – продукт от Nokia является их первым смартфоном.

 

Android топчет iOS

 

Исследование Kantar также подтвердило очевидное – Android лидирует по продажам на 9 рынках. Эта система стоит на 64,2% телефонах, которые продаются в мире. Япония остается единственной страной, где Apple iOS остается лидером. Во всех остальных регионах Android-смартфоны остаются впереди планеты всей. Apple любит говорить, что iOS-пользователи тратят больше денег на игры и программы, поэтому разработчики продолжают выпускать для iOS-устройств самые крутые проекты. Тем не менее, разработчикам вскоре станет невозможно игнорировать Android-устройства.

 

Продажи планшетов Apple растут, однако Android набирает темп быстрее. Уже сейчас рыночная доля Apple в этом сегменте составляет только 48,2%, в то время как у Android – более 43,4%. Впрочем, у ОС от Google есть большая проблема – сегментация. У этой платформы слишком много разных версий и разных устройств с абсолютно разными техническими характеристиками. Предполагается, что эти проблемы можно будет решить в будущем, когда Android-аппараты заполонят карманы всех пользователей мира. Уже сейчас динамика продаж таких устройств велика. Samsung продала 70,7 млн смартфонов только за первые три месяца 2013 года, в то время как Apple продала в два раза меньше смарфтонов iPhone (об этом говорится в отчете IDC). Samsung нарастила свои продажи на 60,7% по сравнению с предыдущим годом, в то время как Apple увеличила объём на 6,6%. Поэтому аналитики прогнозируют, что в будущем Apple может представить новые модели дешевых iPhone, чтобы не проиграть Android.

 

Выводы

 

Мобильные устройства остаются главными игровыми платформами будущего. Карманные приставки уже не могут считаться достойными конкурентами смартфонов. Скорее всего, Nintendo 3DS и PlayStation Vita превратятся в продукты с весьма ограниченными тиражами. Сейчас все игры будут выходить на смартфонах и планшетах. И если сейчас на рынке доминирует iOS, то в скором времени на первое место выйдет Android-устройства. Разработчикам нужно решать, кого поддержать.