На автомобиле против зомби в Earn to Die

Специально для поклонников постапокалиптических игр о зомби: игра Earn to Die – это именно то, что вы ищете! Здесь вас ждёт просто огромное количество зомби, старая машина и полное одиночество, а всё, что вам нужно – это выжить в неприветливой пустыне, без средств к существованию и с минимумом оружия. Что ж, начнём!

Сюжет

Итак, вы находитесь среди пустыни в окружении зомби. Используя карту и проржавевший автомобиль, найденный в заброшенном гараже, вы пытаетесь прорваться сквозь орды кровожадных монстров, сбивая их безо всякой жалости, в надежде добраться до ближайшего города.

Вам предстоит самая настоящая гонка по пересечённой местности, призом в которой является ваша жизнь, а в такой ситуации она не стоит и ломаного гроша, поверьте… Так что, для начала, хорошенько подготовьтесь – заправьте полный бак и поставьте новые колёса (ни на что другое в начале игры вам всё равно не хватит денег). Купить другой автомобиль  у вас тоже пока не получится, но, в дальнейшем, подзаработав денег на поприще уничтожения зомби как врагов рода человеческого, вы накопите на гоночный автомобиль, фургончик, военный грузовик или школьный автобус(!). А, если станете совсем крутым гонщиком и борцом с зомби, то вас ждёт тяжеловесный грузовик огромных размеров, с которым вам не страшны пожиратели плоти в любых количествах.

Но, для начала, прокачайте свой первый автомобиль до максимально возможного уровня и выжмите из него всё, на что он способен. Для этого, подзаработав немного денег, установите улучшенные двигатель и коробку передач, вооружитесь ружьём и укомплектуйте ваш автомобиль ускоряющим пропеллером и острыми зубьями, чтобы рвать врагов в клочья. Как видите, Earn to Die  - игра не для слабонервных.

Механика

Несмотря на то, что игра не русифицирована, разобраться с управлением в ней совершенно не сложно. В самом начале игры демонстрируется короткий ролик с предысторией сложившейся ситуации, чтобы ввести вас в курс дела, а потом вы видите карту, на которой отмечено место, куда придётся добираться.

Следующим местом, куда вы попадаете в Earn to Die, конечно, будет гараж, в котором  за пару касаний экрана вы выбираете свой автомобиль и улучшаете его характеристики, насколько это возможно. Кнопка старта находится в правом верхнем углу экрана. Вы касаетесь её, и начинается ад, почти в прямом смысле этого слова. За пределами гаража есть только дорога, весьма неровная, покрытая ухабами и ямами, по которой бредут зомби, и их очень-очень много. Всё, что вы можете сделать – это гнать, что есть силы, сбивая их и стреляя в них из ружья.

Управлять автомобилем несложно: иконка запуска двигателя находится в правом нижнем углу экрана, ускорить его с помощью пропеллера вы можете, коснувшись иконки с надписью «Boost», находящейся там же. По центру перед вами находятся спидометр, а также датчики уровня топлива и состояния пропеллера. Внизу слева расположено нечто наподобие тачпада – две зоны для касания, позволяющие наклонять ваш автомобиль вперёд и назад. Эта функция будет незаменима, чтобы выровнять его в полёте, если на ухабах он оторвётся от земли. Стрельба происходит автоматически, до тех пор, пока хватает патронов, так что запасайтесь ими в больших количествах.

Графика

В этой игре довольно качественная графика, с тщательно прорисованными деталями. Цветовая гамма подобрана удачно, в мрачных коричневых оттенках, а вот зомби изображены немного стилизовано и простовато, но, возможно, такова и была авторская задумка.

Звук

Звуковое оформление – выше всяческих похвал: вы услышите в Earn to Die жёсткий и динамичный рок, добавляющий игроку драйва и адреналина.

В целом, эта игра оставляет хорошее впечатление, так как геймплей получился достаточно затягивающим и увлекательным, а, в сочетании с хорошо подобранной музыкой, Earn to Die превращается в весьма неплохой экшн.